23/06/15

HOUSE TOUR. Un loft minimal definito da un tocco di colore.

Loft minimal style

Stile minimal ed atmosfera molto seria e rigorosa in questo loft progettato e realizzato dallo studio d'architettura polacco Minimal Studio.
 
Un ambiente perfetto nelle proporzioni e nell'utilizzo degli spazi, preciso negli arredi - prevalentemente realizzati su misura - e categorico nella scelta dei colori: solo bianco nero e grigio. L'apparenza fredda e inerte è rallegrata d'improvviso da un tocco di colore che, come un raggio di sole in una giornata uggiosa, ravviva e caratterizza l'intero progetto. Un grande pouf giallo nel mezzo della zona living ed una Egg Chair, sempre gialla, strategicamente posizionata in camera da letto, sul soppalco che, grazie al parapetto in vetro trasparente,  si intravede anche dal basso.
Piccoli accorgimenti studiati appositamente senza i quali il progetto non avrebbe ottenuto lo stesso risultato, non sarebbe apparso così bello ed interessante.  
 
#getinspired 

Loft minimal style

Loft minimal style

Loft minimal style

Loft minimal style

Loft minimal style

Loft minimal style

Loft minimal style

9 commenti:

  1. Trang tri noi that phong khach vững chắc là một phần nhu yếu trong cuôc đời tổ ấm, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải bắt đầu đa phần hiệu năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục quan trọng nhất, liên quan đến phân bổ và trang trí phòng tiếp khách là về đồ vật dụng trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn tậu đúng, bạn sẽ có một nơi tiếp khách đẹp hơn và vô tư hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ nội thất mà là không phù hợp với phong cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số lời khuyên để bạn có thể lấy ra sáng kiến, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  2. نحن شركة الراعي تعتبر الشركة الاولي في خدمات كشف التسربات فنحن نقدم لكم اليوم شركة كشف تسربات المياه بالدمامان خدمات كشف التسربات ليست كمثل الخدمات الاخري بل ان خدمات كشف التسربات تعتبر من اصعب الخدمات التي يطلبها العملاء و لكن لا تقلق ما دامت شركتنا موجودة فنحن نقدم ايضا ان سكان الاحساء التابعة للدمام قد طلبونا بالاسم فنحن قد نفذنا لهم طلبهمشركة كشف التسربات كما اننا اذا كنت تريد عزيزي العميل القيام بكشف التسربات فنحن شركة الراعي افضل شركة كشف تسربات المياه بالقطيف كما اننا نمتلك افضل طاقم من العمالة الفلبينية المدربة جيد فنحن افضل تسربات شركة تنظيف سجاد بالرياضالمياه كما اننا نقدم لكم ايضا خدمات كشف التسربات في العديد من المدن فنحن ابغي شركة كشف التسربات المياه كشف التسربات بالدمام
    شركة الطيب افضل شركة تنظيف بالاحساء نقوم بتنظيف المنازل و الفلل شركة تنظيف بالاحساء
    نحن شركة
    كشف التسربات بالدمام

    RispondiElimina
  3. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina