08/07/15

3 STILI PER ARREDARE L'UFFICIO


Quanti stili conoscete per arredare l'ufficio? Dopo aver studiato forme, materiali e funzionalità, grazie all'aiuto di Smartarredodesign, ne abbiamo identificati 3:

  • CONTEMPORARY STYLE => caratterizzato da forme e materiali innovativi ed ultra-moderni;
  •  MINIMAL STYLE => semplice e pulito, con prevalenza di vetro e metallo;
  •  EASY STYLE => più giovane ed informale, facile da utilizzare e compatto nelle dimensioni.

Contemporary style workspace
#1CONTEMPORARY STYLE.
 
Design innovativo e forme ergonomiche per queste insolite scrivanie, molto moderne ma anche molto eleganti e soprattutto comode da utilizzare.
Forme sinuose e completa assenza di spigoli, interamente realizzate in Adamantx, un materiale composito, un Solid Surface completamente Made in Italy, ottenuto dalla lavorazione di espansi rivestiti con resine. Un materiale rivoluzionario, a dir poco geniale che permette di realizzare qualsiasi forma.
Per chi cerca uno stile ultra--moderno, quasi futuristico.
 
Contemporary style workspace

----------------------------------------
 
Minimal style workspace
#2 MINIMAL STYLE.
 
Sicuramente lo stile più apprezzato, per la sua semplicità e pulizia di forme.
Vetro temperato e acciaio: design minimal per eccellenza, che trasmette senso di ordine e pulizia al primo impatto. Perfetto si per l'home office che per gli uffici open space dove è sempre consigliabile cercare di creare un ambiente arioso e spazioso.
Le trasparenze dei piani in vetro contribuiscono a dare un senso di leggerezza mantenendo il rigore di un gusto senza tempo.

Minimal style workspace

---------------------------------------

Easy style workspace#3 EASY STYLE.
 
Giovane, facile e pratico: questo esempio di scrivania compatta che abbina materiali diversi - vetro, legno magari anche laccato in tinte sgargianti e acciaio che da forza e sostegno - risulta un buon mix per creare una postazione di lavoro comoda e funzionale.
Apparentemente molto easy come stile ma frutto di un attento studio di abbinamenti di materiali e colori e di disposizione degli spazi, mette a disposizione una generosa superficie d'appoggio e di lavoro cercando di contenere al massimo gli ingombri.

 
Avete già individuato il vostro stile preferito? Se siete ancora indecise visitate il sito www.smartarredodesign.com, troverete un'infinità di soluzioni da adattare alle vostre esigenze; che si tratti di un ufficio privato, pubblico, di uno spazio ampio o di un piccolo homeoffice, l'arredo adatto esiste. Definite le linee guida, stile e dimensioni in primis, e... buoni acquisti!
 

8 commenti:

  1. Trang tri noi that phong khach vững chắc là một phần nhu yếu trong cuôc đời tổ ấm, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải bắt đầu đa phần hiệu năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục quan trọng nhất, liên quan đến phân bổ và trang trí phòng tiếp khách là về đồ vật dụng trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn tậu đúng, bạn sẽ có một nơi tiếp khách đẹp hơn và vô tư hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ nội thất mà là không phù hợp với phong cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số lời khuyên để bạn có thể lấy ra sáng kiến, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  2. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina