27/07/15

ARREDOBAGNO. Nuove proposte di stile.

NOVELLO

I lavabi d'appoggio a forma di calice sono i protagonisti di questa collezione di Novello, alla quale danno anche il nome: CALIX, appunto. Sono innovativi, lasciano un tratto distintivo  che caratterizza tutta la sala da bagno, ma sono elementi molto semplici di base, con una raffinatezza intrinseca che coinvolge l'intero ambiente creando spazi accoglienti, avvolgenti e molto funzionali. Il lavabo è l'elemento principe ed è disponibile in due misure ma, per i puristi dell'essenzialità, esiste anche una versione da incasso molto minimal.   

Sappiamo quanto la stanza da bagno stia diventando sempre meno "locale tecnico" e sempre più spazio di design, ben studiato e spazioso: una zona relax più che altro che sta diventando una delle stanze principali della casa, almeno in termini di arredamento, dimensioni e comfort.

Lo stile resta sempre molto personale ma questa collezione, bisogna ammetterlo, ha un'impronta talmente universale che  accumuna gusti, stili ed esigenza apparentemente molto diversi tra loro che alla fine si ritrovano ad apprezzarne la sobrietà, la funzionalità e la forte contemporaneità.
E voi cosa ne pensate, potrebbe rispecchiare il vostro stile?

#getinspired

NOVELLO

NOVELLO

NOVELLO

 
NOVELLO
 
via

10 commenti:

  1. Arredo bagno molto belli, soprattutto quelli in finitura legno naturale riscaldano molto l'ambiente bagno, che generalmente risulta un pò freddo nelle tonalità più utilizzate del bianco e dell'azzurro.

    RispondiElimina
  2. Trang tri noi that phong khach vững chắc là một phần nhu yếu trong cuôc đời tổ ấm, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải bắt đầu đa phần hiệu năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục quan trọng nhất, liên quan đến phân bổ và trang trí phòng tiếp khách là về đồ vật dụng trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn tậu đúng, bạn sẽ có một nơi tiếp khách đẹp hơn và vô tư hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ nội thất mà là không phù hợp với phong cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số lời khuyên để bạn có thể lấy ra sáng kiến, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  3. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina