13/08/15

ARREDARE SPAZI OUTDOOR: IDEE, TENDENZE, ISPIRAZIONI,


Outdoor

In riva al mare, in terrazza, in mezzo al prato o a bordo piscina... l'importante è non dimenticare di scegliere arredi belli e comodi.
I lettini prendisole sono necessari in questa stagione ma, se lo spazio lo permette, è bello anche aggiungere qualcosa in più come poltroncine o veri e propri divani. Oltre alla zona relax, si può pensare di arredare anche un'area dining riservata a pranzi e cene con amici, da attrezzare con un grande tavolo e tante sedie. Prediligendo il design innovativo ed anticonformista, ma sempre senza dimenticare utilità e praticità, perché non aggiungere un dondolo a soffitto? Un vero e proprio nido sospeso nell'aria, che dona un grande tocco di stile a terrazze o verande.

L'arredo outdoor sta diventando sempre più importante: le aziende ampliano le loro proposte con nuove collezioni dedicate, i designer danno sfogo al loro estro disegnando concept innovativi per forme e materiali, così noi, utenti finali, prendiamo ispirazione e troviamo i prodotti giusti per creare nuovi spazi da vivere all'aperto.

Outdoor

Outdoor

Outdoor

Outdoor

Outdoor


via, via

11 commenti:

  1. Ho trovato queste immagini semplicemente pazzesche!
    Sia per i paesaggi che per le soluzioni di arredo. Riconosco di avere gusti molto difficili, e non riesco a trovare facilmente qualcosa che mi piaccia. Ma in questo articolo, così come in questo letto solo pochi giorni fa http://www.lionshome.it/it-it/magazine/details/id:35/arredo-di-esterni-legno-e-colori-estivi/, ho trovato esattamente ciò che riflette i miei criteri estetici!

    RispondiElimina
  2. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  3. bellissimo!!
    http://www.serlam.it

    RispondiElimina
  4. MoversPackersOnline.Com provides you best relocation assistance from professional staffs who are specialists for doing packing, unpacking of your home articles.
    Packers and Movers
    Packers and Movers in Bangalore
    Packers and Movers in Hyderabad
    Packers and Movers in Delhi
    Packers and Movers in Chennai

    RispondiElimina
  5. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina