10/08/15

SUMMER HOUSE

HOUSE TOUR

Un'ispirazione in pieno mood estivo... una bellissima villa a Formentera, tra sole, mare e tanto design! Predilezione per il total white, i rivestimenti in resina, e gli arredi moderni; un ambiente ricercato, elegante ma informale, caratteristica sempre fondamentale per una casa al mare.
 
La stessa attenzione riservata agli interni in fatto di architettura, design e arredo è stata impiegata anche outdoor. I suggestivi spazi esterni che si sviluppano intorno alla grande piscina, sono stati studiati ed arredati per funzionalità, dividendo la zona pranzo, attrezzata con tavolo e elementi di servizio, dall'area living e relax, dove trovano spazio comodi lettini e daybed.
Molto utili, oltre che di grande effetto estetico sono le tende da sole, realizzate per creare zone d'ombra mantenendo un effetto leggero e  sofisticato.
 
#getinspired


HOUSE TOUR

HOUSE TOUR

Villa a Formentera

Villa a Formentera

Villa a Formentera

Villa  a Formentera

Villa a Formentera

Via

20 commenti:

  1. nice...good.desing..2016 möble fuar...riooooo:))))

    RispondiElimina
  2. Veramente un sogno questa casa. Particolare ed elegante.

    RispondiElimina
  3. Una villa dal design minimale, con tutto quel bianco la luce si riverbera e la rende veramente spaziosa e luminosa. :)

    RispondiElimina
  4. winter jackets outlet, http://www.cybermonday2015.us.com/
    los angeles lakers, http://www.lakersjerseys.us/
    ugg boots, http://www.uggboot.com.co/
    kobe 9 shoes, http://www.kobe9elite.us.com/
    true religion jeans,cheap true religion jeans,true religion jeans wholesale,true religion outlet,true religion sale,true religion outlet online
    the north face, http://www.thenorthfaces.in.net/
    oakley sunglasses wholesale, http://www.oakleysunglasseswholesale.us.com/
    hermes bags, http://www.hermesbags.co.uk/
    air jordan 11 retro, http://www.airjordan11.net/
    snow boots outlet, http://www.wintercoats.us.com/
    mont blanc, http://www.montblanc-pens.com.co/
    tory burch shoes, http://www.toryburchoutletonline.in.net/
    barcelona jersey, http://www.barcelonajerseys.net/
    tiffany jewellery, http://www.tiffanyjewelleryoutlets.co.uk/
    coach outlet store, http://www.coachoutletstores.com.co/
    chanel outlet store online, http://www.chaneloutletstore.us.com/
    north face jackets,north face,the north face,northface,north face outlet,north face jackets clearance,the north face
    nike air max, http://www.airmax90.us.com/
    air jordan shoes cheap, http://www.airjordanshoes.us.org/
    michael kors outlet store, http://www.michaelkorsoutletonlinstore.us.com/
    kkkk10 08

    RispondiElimina
  5. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  6. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina