03/08/15

TENDE DA SOLE, UNA SCELTA DI STILE.


Da quando ho fatto installare le tende da sole, il mio balcone ha cambiato completamente stile, sembra persino più grande!
Oltre a schermare e proteggere dal sole, funzioni fondamentali peraltro, le cui prestazioni dipendono molto dalla qualità della struttura e del tessuto, le tende da sole rappresentano un elemento decorativo e d'arredo capace di contribuire a migliorare notevolmente l'aspetto esterno della nostra abitazione, inserendosi armoniosamente nel contesto architettonico, valorizzandolo. 
Prima di tutto filtrando la luce solare creano un'atmosfera diversa, molto più raccolta, secondo poi cambiano la percezione dello spazio perché estendendosi all'esterno, nel caso di una tenda a bracci in un balcone tradizionale ad esempio, delimitano uno spazio aereo maggiore. Almeno questa è stata la mia sensazione dal primo momento in cui ho installato la mia nuova tenda da sole...  
 
Date le caratteristiche del mio balcone, ho proprio optato per una tenda a bracci, ma le tipologie di tende da sole disponibili sono molte di più. Ce lo insegna l'azienda btgroup, leader nella produzione di tende da sole su misura. Oltre alle tende a bracci (1), disponibili in svariati modelli, dimensioni ed inclinazioni, ci sono le tende a vela (2) che arredano con eleganza e leggerezza, le capottine (3), una soluzione pratica e sempre molto elegante e le tende a caduta (4) dallo stile particolarmente minimal e moderno.
Per terrazzi ampi e giardini meglio optare per pergolati e gazebo (5), perfetti sia in ambienti classici che moderni, ideali per creare  freschi angoli di relax che diventano il vano in più della casa.

1.
 

2.
 
3.
 
L'aspetto più interessante nella scelta e nella realizzazione di una tenda da sole per me resta lo stile che si riesce a creare: scegliendo forma e colore giusto, si possono ottenere risultati di grande effetto, come in questo caso (3).
Una semplice tenda a capottina, confezionata in un bel colore acceso ripreso in altri dettagli, come la panca ed i cuscini in questo caso,  definisce uno spazio curato, bello e personalizzato che altrimenti sarebbe rimasto anonimo.
Ecco il grande potere decorativo delle tende che spesso viene sottovalutato. #getinspired
 
4.
 
5.
 

ph, credit: HOME-TROTTER, Pinterest 
 

7 commenti:

  1. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  2. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina