12/10/15

9 SEDIE DI DESIGN: le più conosciute, le più amate.

 
Sono belle, pratiche, comode e soprattutto famose. Sono le 9 sedie di design più utilizzate ma anche più fotografate ed ambite. Pensate e create dai più illustri designers del XX secolo, sono ormai entrate nella nostra vita quotidiana da molti anni, ma sono talmente azzeccate che invece di invecchiare, con il passare degli anni acquisiscono sempre più valore. 
 
Herry Bertoia, Charles Eames, Verner Panton, Philippe Starck... solo per citare alcuni dei designers autori di queste icone illustri.
Non è difficile capire perché siano diventate così famose, le caratteristiche positive, oltre la bellezza ovviamente, sono individuabili al primo colpo d'occhio: partendo da unicità ed esclusività del design, sono pratiche e comode da utilizzare, si abbinano facilmente a qualsiasi stile d'arredo tanto che accanto alla semplicità d'utilizzo quotidiano sanno sfoggiare una particolare eleganza in contesti più formali, quando necessario.
Risultano quindi molto versatili; sono perfette in qualsiasi ambiente domestico, intorno ad un tavolo da pranzo ma anche ad una scrivania o semplicemente in un angolo di casa come singolo elemento d'arredo, magari in un ingresso o in camera da letto; però trovano da sempre ottimo utilizzo anche in ambienti pubblici, come bar, ristoranti, hotel o uffici.
Oltre ad una classe innata, ognuna di queste sedie ha caratteristiche particolari e uniche che risulta difficile esprimere una preferenza e sceglierne una sola...
Personalmente le vorrei tutte e saprei anche già come e dove utilizzarle, ma se proprio devo esprimere una preferenza beh... trovo che la Panton chair sia un capolavoro!
E voi? Qual è la vostra preferita?
 
Sul sito mohd.it - online store dedicato all'arredo di design del quale, vi avviso, non potrete più fare a meno perché troverete cose bellissime -  ci sono tutte, potete visualizzarne i dettagli, scegliere quella che più vi piace ed acquistare direttamente le sedie che preferite. 
 
Intanto, giusto per arrivare preparate all'acquisto, fatevi un'idea con questa gallery...
 
 Bertoia side chair - Knoll

 Eames plastic side chair DSR - Vitra
 
 S64 - Thonet 
 
 Tulip chair - Knoll

 Panton chair - Vitra
 
 Louis Ghost - Kartell
 

 Serie 7 - Fritz Hansen

 Comback chair - Kartell
 
 S43 - Thonet

photo credit: Vitra Knoll Thonet Kartell Fritz Hansen Pinterest

15 commenti:

  1. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  2. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  3. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina