20/10/15

ARCHITETTURA MODERNA: esempi, ispirazioni, dettagli.

      Egon Meier / homify.it

Forme regolari, stile puro ed essenziale, spesso personalizzato da soluzioni architettoniche originali ed innovative, definiscono l'architettura moderna che nell'immaginario collettivo richiama alla mente un casa più o meno cubica, con tetto piatto, grandi vetrate e aperture regolari. Uno stile talmente particolare e caratteristico che di solito o si odia o si ama: c'è chi apprezza e ricerca originalità e purezza in architettura e chi invece preferisce uno stile più sobrio e classico.
J'adore,.. si dice così, vero? Rende l'idea di quanto personalmente apprezzi questo tipo di architettura? L'ho dichiarato in uno dei mie primi post - che ritrovate qui e che a rivedere oggi devo ammettere mi fa un po' sorridere - e lo ribadisco anche oggi... i miei gusti in fatto di architettura non sono cambiati e credo difficilmente varieranno in futuro. La casa "squadrata", tipico esempio di architettura moderna, rimane sempre la mia preferita.
So che piace a molti comunque e che in molti troviamo online i migliori esempi di architettura moderna, cerchiamo ispirazione,  consigli e le soluzioni giuste per realizzare la nostra casa dei sogni.
 
Architettura moderna vuol dire personalità ma anche semplicità ed essenzialità sia in termini di struttura ed aspetto estetico esterno, come dimostrano queste prime immagini, sia nel design degli spazi interni.

      hgk-Hamburg / homify.it 
 
      Juge Rudlinger / homify.it

      ETC Urban / homify.it

Spazi interni caratterizzati da pochi colori e  pochi decori, ma pratici e sempre ben organizzati; ambienti ampi e luminosi con arredi ridotti all'essenziale, spesso realizzati su misura ed integrati nella struttura dell'abitazione. Uno stile decisamente minimal con predominanza di total white contrastato da decisi tocchi di nero o abbinato a più delicate nuance di grigi  e beige.
Immancabile la presenza del legno per pavimenti e rivestimenti sia indoor che outdoor tanto quanto i meriali hig-tech che spaziano dal presentissimo acciaio inox in cucina, al corian (e tutti i solid surface) in cucina come in bagno, che permette di creare forme speciali e customizzate al cento per cento. Non manca la resina, perfetta per creare quell'effetto di continuità tanto apprezzato dai puristi, e padroneggia il vetro per creare giochi di trasparenze, riflessi, alternanze di vuoti e pieni e soprattutto per garantire il massimo della luminosità.
 
La ricerca di tutte queste caratteristiche mi ha ispirato particolarmente e si è concretizza con la realizzazione di queste 4 moodboards che spero esplicitino chiaramente le peculiarità dell'architettura moderna o meglio dello stile moderno nell'interior design.
 
        Luc Moyelle, RRJ Arquitectos, Cristina Menezes, Anthrazit Architekten / homify.it

       Architekten BDA, Federico Pisani, Aquiles Nicolas Kilaris, Vismaracorsi / homify.it

       Ceramika Paradyz, Philip Kistner, Lab32 Architecten, Castroferro Arquitectos / homify.it

     Filip Tack, Mattia Ghinelli, Andrea Castrignano,DSGN Duo / homify.it
 
Ed infine  ci sono i dettagli che fanno sempre la differenza ma, ancora di più in questo tipo di architettura per la loro precisione e regolarità.
Infatti all'esterno ad esempio, uno spazio verde regolare ed un sentiero ben definito intorno alla struttura principale dell'abitazione, delimitano ed abbelliscono gli spazi; come il susseguirsi di vetrate particolari lungo la parete perimetrale principale, che creano un motivo distintivo e di grande effetto. E, come si conviene, particolare attenzione va data all'illuminazione artificiale, perché contribuisce notevolmente alle resa finale dell'intero ambiente.
Insomma, nulla è lasciato al caso, come sempre d'altronde se si vuole creare uno stile  vero; quindi essere sempre informati ed aggiornati resta molto importante e per questo c'è sempre homify che con le sue migliaia d'immagini, progetti e consigli degli esperti, resta una fonte d'ispirazione inesauribile dalla quale, ve lo assicuro, sarà molto difficile congedarsi.
 
      Grau-Zero Arquitectura / homify.it

      Colmax / homify.it 
 
      Meier Architekten / homify.it 
 
      Wirges-Klein Artchitekten / homify.it

      Urbana 15 / homify.it
 

14 commenti:

  1. Bellissimo questo stile moderno, favolosi gli interni!!!! Tra le cucine, puoi metterci anche la tua......

    RispondiElimina
  2. :-))) Quando sarà finita veramente magari la fotograferò!
    Ciao

    RispondiElimina
  3. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  4. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  5. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina