31/12/15

COME DECORARE LA TAVOLA PER IL CENONE.

 
Cenone
 
E dopo la tavola di Natale non potevo esimermi dal proporvi un'altra idea per decorare la tavola dell'ultimo dell'anno!
Uno stile decisamente più minimal rispetto al sontuoso decor natalizio di Ralph Lauren proposto nel precendete post... questa volta niente fronzoli solo total white, trasparenze e speciali effetti di luce.
 
La tovaglia è un candido tessuto in lino con solo un linearissimo profilo a punto giorno che definisce il bordo; i tovaglioli sono identici, perfettamente abbinati, mentre le posate, in acciaio dalla forma moderna e squadrata, sono in netto contrasto con il prezioso dettaglio dorato presente su ogni piatto, piatti che fanno parte di un servizio Richard Ginori originale vintage preso in prestito dalla nonna.
Successo assicurato con un servizio di piatti di questo genere, tutti lo noteranno e vi faranno i complimenti, ma ne apprezzeranno anche l'insolito abbinamento con il resto della tavola, molto semplice.
Infine il dettaglio di stile: invece del classico cesto del pane, per portare in tavola i grissini usate dei vasi cilindrici in vetro  (quelli del set Cylinder di Ikea, per esempio).
E gli effetti di luce? Tutto merito delle lampade Battery (di Kartell), abat-jour ricaricabili col cappello trasparente e la superficie sfaccettata che garantisce spettacolari giochi di luce. 
 
Che ve ne pare? Vi piace come idea per il Cenone? In realtà è una decorazione talmente neutra che può andare bene per qualsiasi occasione, non per forza solo per le feste comandate!
 
 
Cenone

Cenone
 
Cenone
 
 
Cenone.

photo credit: Hometrotter

8 commenti:

  1. Wauu! io sarei la "nonna" e mi seno molto lusingata!!! Bellissima!!!

    RispondiElimina
  2. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  3. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina