10/12/15

Fashion@home. Christmas edition.

 
 
E' elegante e sofistica, è molto classica, e quindi un po' in contrasto con quello che siete abituati a vedere su questo blog, ma è chic e fa molto Natale... dunque, ci piace tantissimo questa nuova collezione RalphLauren Home per la tavola natalizia.
Rosso e verde, oro e cristalli. Piatti e sottopiatti, tovagliette in lino bianco, candele profumate... il tutto legato da importanti elementi in argento, giusto per impreziosire ancora di più la tavola, nel caso non bastasse!
In occasioni importanti come il Natale è bello osare con table setting fuori dall'ordinario, diversi dal nostro stile abituale. Stupire gli ospiti è sempre positivo, possono solo che apprezzare l'estro, l'impegno e l'atmosfera calda e avvolgente che solo i colori e lo sfarzo Natalizio riescono a creare.
 
La personalizzazione però è sempre un gran punto di forza, forse il principale, quello che ottiene sempre più successo... e allora provare a selezionare solo alcuni elementi di questo Table setting, come i piatti nel tradizionale motivo scozzese, che sono molto particolari e caratteristici, accompagnati dalle posate dorate o dai bicchieri in cristallo, estrapolarli da questo contesto classico ed inserirli in una tavola più moderna, dallo stile minimal e in total white, come siamo abituati a vedere... Cosa ne dite? Credo che il risultato non sarebbe affatto male. Perché non provare con la personalizzazione allora?
 
 #getinspired
 


 





10 commenti:

  1. che meraviglia!!
    http://www.serlam.it

    RispondiElimina
  2. Trang tri noi that phong khach trường tồn là một phần thiết yếu trong đời sống gia đình, đó cũng là cách ghi nhớ rằng nơi tiếp khách là nơi phải thực hiện hầu hết chức năng và đón tiếp nhiều người, đôi lúc còn có chào đón người dùng của bạn. Một trong các hạng mục thiết yếu nhất, liên quan đến phân bố và pha chế nội thất phòng tiếp khách là về đồ đồ trang trí trong nhà. Bạn có thể tìm thấy sự vô tư và vẻ đẹp thẫm mỹ trong ghe sofa phong khach , san pham sat my thuat , noi that sat , gia cong inox .Tất nhiên, trường hợp bạn sắm đúng, bạn sẽ có một phòng khách đẹp hơn và thoải mái hơn. Mặt khác, bạn cũng có thể làm cho nó trông khủng khiếp lúc bạn chọn một loại đồ đồ đạc mà là không yêu thích với tính cách trang tri noi that chính được áp dụng. Trên đây là một số góp ý để bạn có thể lấy ra ý tưởng, ngoài ra bạn cũng có thể áp dụng cho trang tri noi that phong ngu , noi that phong an hay noi that van phong dep

    RispondiElimina
  3. Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    RispondiElimina